Психолого-педагогическая поддержка

Профессиональная консультативная работа педагога-психолога осуществляется по следующим направлениям:

• Консультации родителей:
    • психологическая диагностика ребенка и рекомендации родителям по выбору стратегии воспитания;
    • детско-родительские, семейные взаимоотношения;
    • познавательное, речевое, личностное развитие детей;
    • подбор игр и игрушек для детей 5–11 лет;
    • возрастные кризисы;
    • сложности адаптации к школе;
    • проблемы школьной готовности детей, формирования учебной деятельности школьников;
    • трудности обучения и общения;
    • невротические проявления (страхи, тики, энурезы), психопатология, органические нарушения, гиперактивность;
    • детские страхи;
    • неадекватное поведение;
    • одаренность;
    • особенности отношения со старшеклассниками;
    • развод, разлука с ребенком.
  • Консультации учащихся:
    • детские страхи;
    • проблемы выбора (профессия, способ поведения, и др.);
    • межличностные отношения.
  • Консультации педагогов:
    • проблемы с дисциплиной;
    • взаимоотношения с учащимися;
    • конфликтные ситуации;
    • психолого-педагогическая организация урока.

Назначение психолого-педагогического консультирования: помочь понять и прояснить учащимся, родителям, педагогам собственные взгляды на жизнь, научить их достижению собственных целей, решать проблемы эмоционального и межличностного характера, раскрыть их потенциальные возможности. Психологическое консультирование способствует развитию личности.