Работа с молодыми специалистами

Понятие «молодой специалист» как таковое не установлено ни в Трудовом кодексе, ни в каком-либо другом федеральном законе.

Исходя из содержания региональных нормативно-правовых актов можно выделить основные критерии получения данного статуса:

• возраст до 35 лет (хотя в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами);
  • наличие начального профессионального, среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов устанавливает в качестве дополнительного условия обучение на бюджетной основе);
  • первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.

В Московской области действуют следующие нормативные акты для “Молодых специалистов”:

• Постановление Губернатора Московской области от 26.09.2016 № 390-ПГ «О выплате пособия выпускникам профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования, приступившим к работе в государственных образовательных организациях Московской области или муниципальных образовательных организациях в Московской области». Выплаты 50 000 рублей и 100 000 рублей.